Состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

15.04.2021 состоялось очередное дистанционное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. Рекомендации ФНС России в преддверии отчетной кампании 2021 года.

2. Проект методических рекомендаций о внутренних документах ОФР по выполнению обязательств по автоматическому обмену финансовой информацией для налоговых целей.

3. Проблема дифференциации способа подтверждения получения от ОФР корректных промышленных данных для отчетности.

4. Практика применения процедур организации финансового рынка при отказе клиентов в представлении сведений о своем налоговом резидентстве.

5. Опыт работы с клиентами, у которых место рождения в США.

6. Пример использования SWIFT KYC Registry для целей CRS.

Представители ФНС России поблагодарили членов Рабочей подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества по совершенствованию регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.

По итогам заседания приняты следующие решения:

1) Одобрить Рекомендации «О внутренних документах организаций финансового рынка по выполнению обязательств по автоматическому обмену финансовой информации для налоговых целей».

2) Направить в ФНС России результаты проведенного Опроса по чек-листу ФНС.

3) Направить в ФНС России предложения участников Рабочей подгруппы по доработке ПО Налогоплательщик ЮЛ в части введения предупреждения о тестовых данных в отчетном файле при подписании транспортного контейнера.

4) Направить в Банк России предложения участников Рабочей подгруппы об упрощении расторжения договоров валютных счетов с клиентами – отказниками.

5) Направить в МИД России запрос о способах подтверждения рождения лица в семье дипломата на территории иностранного государства для целей подтверждения статуса отказа от иностранного гражданства.

Следующее заседание Рабочей подгруппы планируется провести в июне 2021 г. после окончания отчетной кампании.