Состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

1 июля 2021 года состоялось очередное дистанционное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

Во вступительном слове новый Председатель Подгруппы – Заместитель Руководителя ФНС России Юлия Шепелева отметила важность Подгруппы в обеспечении обратной связи с финансовым рынком и сбора лучших комплаенс-практик.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. CRS – комплаенс. Результаты отчетной кампании, работа над ошибками.

2. Результаты Опроса по чек-листу. Как налоговый обмен видят участники финансового рынка.

3. Проверка TIN на непротиворечивость: практическое решение.

4. Практика идентификации выгодоприобретателей для целей CRS.

5. Практика применения аналогов TIN при составлении отчетности. Обзор стран, у которых допускается замена TIN иным номером.

6. Практика применения новых полей форматов 5.04 в деятельности ОФР (внедрение в АБС, во фронтальные системы, в системы бэк-офиса) и последующее включение данной информации в отчетность.

7. Практика проведения экспертизы с выявленными противоречиями у клиентов при заполнении ими форм самосертификации в режиме онлайн (в офисе, в ЛК при дистанционном обслуживании) и последующая работы такими противоречиями.

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества по совершенствованию регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.