Состоялось заседание Комитета НСФР по потребительскому кредитованию

A A= A+

4 декабря 2017 г. состоялось заседание Комитета НСФР по потребительскому кредитованию, посвященное обсуждению вариантов решения проблем изменения кредитной организацией размера комиссий (тарифов) за осуществление операций (оказание финансовых и иных услуг).

В заседании приняли участие представители Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, Департамента банковского регулирования Банка России, Юридического департамента Банка России, а также более 30 представителей кредитных организаций.

Вели заседание Председатель НСФР А.В.Емелин и Председатель Комитета НСФР по потребительскому кредитованию, Начальник юридического управления ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» Гонтаренко А.П.

По итогам обсуждения итогов поведенного НСФР опроса банков, судебной практики, зарубежного опыта, а также замечаний профильных департаментов Банка России принято решение о доработке проекта федерального закона, предусматривающего условия и порядок изменения кредитными организациями размера комиссий (тарифов) за осуществление операций (оказание услуг) по действующим договорам, с учетом необходимости обеспечения права клиента на своевременное информирование и на сохранение тарифов при расторжении договора по инициативе клиента, а также с учетом необходимости соответствия предлагаемой модели регулирования общим требованиям статьи 310 ГК РФ и позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017.