Состоялся VI Ежегодный веб-семинар НСФР по взаимодействию финансовых организаций с государственными информационными системами

A A= A+

Семинар проводился в дистанционном формате с параллельной трансляцией на YouTube на канале Finversia. В семинаре приняли участие более 150 представителей кредитных организаций и технологических компаний, а также регуляторов: Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Во вступительном слове Председатель НСФР Андрей Емелин дал краткий обзор практических тем взаимодействия с ГИС, включенных в этом году в программу семинара как вызывающие наибольший интерес у организаций – членов НСФР.

Заместитель руководителя Департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями ПАО «Совкомбанк» Павел Чеботарев рассказал об опыте внедрения в банке цифрового профиля, привел статистику заявок, подаваемых с использованием ЦифроПрофиля, а также подробно остановился на открытых вопросах использования данного сервиса, в частности, необходимости обеспечения возможности учета согласия физического лица на предосатвление данных из ЦифроПрофиля, полученного в режиме off-line; целевой схеме управления согласиями физического лица, хранящимися в ЦифроПрофиле; расширения перечня сведений о физическом лице, включенных в ЦифроПрофиль и создании ЦифроПрофиля для юридических лиц.

Евгений Беляев (Департамент финансовых технологий Банка России) сообщил об утверждении Правительством Российской Федерации изменений в Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 № 710 о эксперименте по «цифровому профилю», согласно которым существенно расширяется перечень сведений, доступных финансовым организациям с использованием данной технологии, также расширяется состав участников эксперимента по ЦифроПрофилю за счет микрофинансовых организаций и операторов финансовых платформ, а также сам эксперимент продлевается до конца 2021 года.

Алексей Терещенков (Департамент развития цифрового государства Минцифры России) и Игорь Еремеев (РТ Лабс) по итогам активного обсуждения выразили готовность учесть предложения финансовых организаций при доработке технических деталей функционирования цифрового профиля.

Руководитель направления СМЭВ, ЕБС и ЕСИА ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст» Андрей Перевозчиков в своем выступлении осветил особенности взаимодействия кредитных организаций с ПФР в рамках процессов использования гражданами материнского (семейного) капитала (МСК). Взаимодействие ПФР с банками осуществляется через вид сведений СМЭВ «Взаимодействие ПФР с кредитными организациями». Указанный вид сведений прошел обязательное интеграционное тестирование с ПФР, планируемый срок вывода в промышленную среду – 1 декада декабря 2020 года.

Дарья Антонова (Банк России) рассказала о ходе проекта по созданию финансовой платформы (маркетплейса). Результатом активной совместной работы Банка России, НСФР и финансового сообщества работы в 2020 году стало принятие нового законодательства (Федеральный закон № 211-ФЗ и Федеральный закон № 212-ФЗ), создание 3 платформ (Финуслуги, ВТБ Регистратор и Инфинитум) с более 40 участниками рынка, подключение маркетплейсов к ЕСИА и порталу госуслуг. В настоящее время Банком России ведется работа по созданию финансового маркетплейса версии 2.0, в рамках которого будет реализовано взаимодействие с цифровым профилем, открытие индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), обслуживание субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), выдача кредитов и получение сведений из БКИ.

Управляющий директор по развитию электронных платформ ПАО «Московская биржа» Игорь Алутин на личном примере показал клиентский путь использования маркетплейса для открытия депозита и заключения договора ОСАГО.

Завершил семинар доклад Руководителя Департамента развития услуг и продуктов ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст» Антона Мелузова о ходе реализации последних масштабных изменений в Закон «Об электронной подписи», их влиянии на бизнес-процессы в финансовых организациях. Докладчик подробно проанализировал возникающие сложности и перспективные направления деятельности финансовых организаций для обеспечения функционирования систем УКЭП с 2021 года. Особое внимание Антон Мелузов уделил вопросам реализации «облачной» электронной подписи.

НСФР благодарит всех спикеров за интересные выступления, а слушателей – за участие в конференции.

Запись семинара – https://www.youtube.com/watch?v=q5XGdHIAr-Y&feature=youtu.be.

Презентации спикеров: https://drive.google.com/file/d/1elKjQP6gQLfg03gfWaL_xGtB2dM27qYc/view?usp=sharing.