Совет службы финансового уполномоченного (СФУ) поддержал и реализовал предложение НСФР об обнулении ставки взноса кредитных организаций при принятии финансовым уполномоченным решения об отказе в удовлетворении необоснованных требований потребителя

A A= A+

В соответствии с ранее утвержденными СФУ тарифами в случае принятия финансовым уполномоченным решения об отказе в удовлетворении требований потребителя к кредитной организации применялся коэффициент 0,5, т.е. кредитные организации должны были уплачивать 50% от базовой ставки (18 600,0 руб.) взноса, или 9 300,0 руб. за одно обращение. В то же время при принятии финансовым уполномоченным решения об отказе в удовлетворении требований потребителя к страховым организациям применялся коэффициент 0,0, что предоставляло им неоправданное конкурентное преимущество перед кредитными организациями.

Вместе с тем, по официальной статистике Банка России подавляющее большинство (98,55%) жалоб потребителей финансовых услуг на действия кредитных организаций являются необоснованными, что приводило к неоправданным значительным расходам банков при отсутствии с их стороны нарушений законодательства и прав потребителей.

В этой связи НСФР в течение более двух лет неоднократно, в том числе совместно с другими профессиональными объединениями финансовых организаций, обращался в СФУ и Банк России с мотивированными предложениями о необходимости пересмотра подходов к порядку определения тарифов, в том числе о необходимости установлении коэффициента 0,0 за рассмотрение жалоб потребителей финансовых услуг, по которым финансовым уполномоченным принято решение об отказе в удовлетворении требований, являющихся необоснованными.

По итогам всестороннего обсуждения указанное предложение было реализовано Советом СФУ («О размере дифференцированной ставки взносов финансовых организаций», утв. решением Совета СФУ от 27.12.2023, протокол № 31). Решение подлежит применению при определении размера по обращениям потребителей финансовых услуг, рассмотренных финансовым уполномоченным после 31 декабря 2023 года.

НСФР благодарит Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина, а также руководство и сотрудников АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» за конструктивный и заинтересованный диалог, обеспечивший учет позиции участников финансового рынка, а также обеспечение равных условий взаимодействия финансовых организаций со Службой финансового уполномоченного.