17.09.2020 НСФР подготовлено заключение на проект федерального закона, направленный на урегулирование электронного документооборота

A A= A+

Минэкономразвития России совместно с Фондом «Сколково» разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов конвертации электронных документов, их хранения, создания электронных и (или) материальных дубликатов документов».

Законопроект разработан в целях реализации пункта 1.2 паспорта федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регламентирует ряд востребованных участниками финансового рынка процедур, связанных с переводом документа на материальном (бумажном или аналогичном) носителе в электронный вид и обратно (создание электронных или материальных дубликатов), а также со сменой формата электронного документа (конвертация).

При этом Законопроект не вводит монополию какого-либо субъекта на осуществление указанных операций, сохраняя для различных субъектов возможность конвертировать электронные документы, создавать юридически значимые дубликаты документов, а также хранить электронные документы при условии соблюдения определенных требований.

С учетом изложенного концепция Законопроекта поддерживается участниками финансового рынка. Вместе с тем, по мнению финансовых организаций, Законопроект может быть доработан и в этой связи НСФР подготовил заключение на Законопроект и направил его в Минэкономразвития России и Фонд «Сколково».

Заключение НСФР