26.05.2020 Получен ответ Минэкономразвития России на предложения НСФР по обеспечению возможности посещения офисов банков в период действия режима самоизоляции

A A= A+

В условиях действия режима самоизоляции в большинстве субъектов Российской Федерации у многих клиентов сохраняется периодическая необходимость посещать отделения банков для целей совершения неотложных финансовых операций. Банки в течение последних дней получают все более значительный объем обращений в контактцентры от клиентов, которые, по их утверждению, нуждаются в совершении операций с наличными денежными средствами.

В этой связи НСФР совместно с ведущими кредитными организациями в сфере обслуживания физических лиц (включая РОСБАНК, МКБ, Совкомбанк, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, АК БАРС Банк, Почта Банк, ХФК Банк, ОТП Банк, Ренессанс Кредит и другие) направил в Правительство Российской Федерации предложения по обеспечению возможности посещения офисов банков в период действия режима обязательной самоизоляции.

Обращение содержал предложения по включению в перечень неотложных и допустимых в период действия противовирусных мер банковских операций, требующих личного присутствия сторон в том числе ипотечных сделок.

В своем ответе Минэкономразвития России указало, что Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не предусматриваются ограничения по совершению банками финансовых услуг в части неотложных функций (в первую очередь услуг по расчетам и платежам).

При этом субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять соответствующие территории, на которых при необходимости вправе устанавливать особый порядок передвижения граждан (например, вводить систему оформления цифровых пропусков для передвижения граждан по городу, в которых указываются причины покидания мест проживания).

Обращение НСФР

Ответ Минэкономразвития России