30.04.2020 НСФР направил в Роспотребнадзор обращение о вопросах исполнения финансовыми организациями отдельных противоэпидиомиологических требований

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации по вопросам применения требований Роспотребнадзора и практике взаимодействия с его территориальными органами в процессе оказания финансовых услуг гражданам в условиях пандемии коронавируса.

С учетом установленных уполномоченными контрольно-надзорными органами ограничений и обязательных мероприятий санитарно-эпидемиологического характера (социальное дистанцирование и т.д.), кредитные организации, обслуживающие клиентов в соответствии с подпунктом «е» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязаны исполнять требования органов Роспотребнадзора в целях защиты здоровья клиентов и сотрудников банков.

Роспотребнадзор выпустил ряд рекомендаций, связанных с работой в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (Письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 №02/7376-2020-24).

Необходимо отметить, что финансовые организации в своей деятельности в целом соблюдают специальные требования Роспотебнадзора в условиях пандемии, включая проведение термометрии тела работников, введение ограниченного доступа в помещения, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Вместе с тем, при взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора были выявлены отдельные проблемы. В этой связи НСФР направил соответствующее обращение в Роспотребнадзор.

Текст обращения.