Рекомендации НСФР по соблюдению требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (одобрены Банком России)

A A= A+

Настоящие рекомендации разработаны совместно НСФР и Службой Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в целях обобщения и популяризации лучших рыночных практик в сфере обеспечения прав потребителей финансовых услуг, а также внедрения отдельных элементов поведенческого надзора.

Рекомендации согласованы членами Комитета НСФР по вопросам регулирования потребительского кредитования и Управлением поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы, утвержден решением Президиума НСФР от 12.12.2018 и официально поддержан письмом Службы от 29.12.2018 для размещения на официальном сайте НСФР (текст письма).

Настоящие Рекомендации открыты доя присоединения любой заинтересованной финансовой организации независимо от членства в НСФР.

Перечень финансовых организаций, присоединившихся к Рекомендациям и обеспечивающих их применение является публичным и будет регулярно доводиться до сведения Банка России для учета в надзорной деятельности.

В случае принятия соответствующего решения заинтересованная организация направляет в НСФР заполненное Заявление о присоединении к Рекомендациям (форма) на электронный адрес  bezuglaya@rosfinsovet.ru (Безуглая Наталья Ивановна).